Elections européennes du 9 juin 2024

ALOS_SIBAS_ABENSE
Inscrits 236

Voix %(inscrits)
LA FRANCE « Pour une humanité souveraine » Léopold-Edouard 0 0,00
« Pour une démocratie réelle : Décidons nous-mêmes ! » Philippe Ponge 0 0,00
« La France fière, Marion Maréchal 4 1,69
« La France insoumise - Union populaire » Manon Aubry 11 4,66
« La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen » Jordan Bardella 23 9,75
« Europe Écologie » Marie Toussaint 13 5,51
« Free Palestine » Nagib Azergui 0 0,00
« Parti animaliste - Les animaux comptent, votre voix aussi » Hélène Thouy 0 0,00
« Parti révolutionnaire Communistes » Olivier Terrien 0 0,00
« Parti pirate » Caroline Zorn 0 0,00
« Besoin d’Europe » Valérie Hayer 18 7,63
« PACE - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l'Europe soci Audric Alexandre 0 0,00
« Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique » Marine Cholley 0 0,00
« Écologie positive et territoires » Yann Wehrling 2 0,85
« Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d'achat et pour la paix » François Asselineau 0 0,00
« Paix et Décroissance » Michel Simonin 0 0,00
« Pour une autre Europe » Jean-Marc Fortané 0 0,00
« La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe » François-Xavier Bellamy 2 0,85
« Lutte ouvrière le camp des travailleurs » Nathalie Arthaud 3 1,27
« Changer l'Europe » Pierre Larrouturou 0 0,00
« Nous le peuple » Georges Kuzmanovic 0 0,00
« Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence révolution ! » Selma Labib 4 1,69
« "Pour le pain, la paix, la liberté ! " présentée par le Parti des travailleurs » Camille Adoue 0 0,00
« L'Europe ça suffit ! » Florian Philippot 4 1,69
« Non ! Prenons-nous en mains » Édouard Husson 0 0,00
« Forteresse Europe — Liste d'unité nationaliste »E Pierre-Marie Bonneau 0 0,00
« Réveiller l'Europe » Raphaël Glucksmann 28 11,86
« Non à l'UE et à l'OTAN, communistes pour la paix et le progrès social » Charles Hoareau 0 0,00
« Alliance rurale » Jean Lassalle 17 7,20
« France libre » Francis Lalanne 0 0,00
« Europe Territoires Écologie » Guillaume Lacroix 1 0,42
« La ruche citoyenne » Lorys Elmayan 0 0,00
« Gauche unie pour le monde du travail soutenue par Fabien Roussel » Léon Deffontaines 8 3,39
« Défendre les enfants » Gaël Coste-Meunier 0 0,00
« Écologie au centre » Jean-Marc Governatori 1 0,42
« Démocratie représentative » Hadama Traoré 0 0,00
« Espéranto langue commune » Laure Patas d’Illiers 1 0,42
« Liberté démocratique française » Patrice Grudé 0 0,00
Total exprimés (et% des votants): 139 95,86
blancs et nuls (et% des votants) 6 4,14
Total votants (et % des inscrits) 145 61,44
Abstentions (et % des inscrits) 91 38,56